При присвоении статуса Ветеран труда, засчитывается знак Отличник погранвойск 2 степени?
199₽ VIP

• г. Медногорск

При присвоении статуса Ветеран труда, засчитывается знак Отличник погранвойск 2 степени?

Ответы на вопрос (6):

Это не госнаграда.

И не поощрение за труд.

Поэтому нагрудный знак не влияет на присвоение звания Ветеран труда.

Ст. 7 ФЗ "О ветеранах" требует госнаград.

Право на присвоение звания имеют только награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Которых у Вас пока нет.

А в соответствии с Законом Оренбургской области № 2560/532-IV-ОЗ "О ветеранах труда Оренбургской области" звание "Ветеран труда Оренбургской области" присваивается:

а) гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин – не менее 38 лет, для мужчин – не менее 43 лет, из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет: для женщин – не менее 19 лет, для мужчин – не менее 21 года 6 месяцев;

б) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

в) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа: для женщин – не менее 20 лет, для мужчин – не менее 25 лет;

г) гражданам, являвшимся членами народной дружины и принимавшим участие в охране общественного порядка в Оренбургской области не менее 5 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин – не менее 20 лет, для мужчин – не менее 25 лет.

Больше никому.

Здравствуйте. Тут зависит от от Законодательства о ветеранах, принятого на уровне субъекта Вашего региона (области) . Если есть, то хорошо, а если нет, то согласно положение о данном знаке:

Знак «Отличник погранвойск» утвержден приказом Председателя КГБ при СМ СССР КГБ Андроповым Ю.В. № 53 от 8 апреля 1969 года.

Извлечение:

"...«Нагрудным знаком „Отличник погранвойск“ I и II степени награждаются солдаты, матросы, сержанты и старшины пограничных войск срочной и сверхсрочной службы за образцовое несение службы по охране государственной границы СССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели в боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине».

...

Знаком II степени награждали начальники войск погранокругов, начальники Отдельного арктического пограничного отряда и Отдельного учебного отряда морских специалистов по представлению командования пограничных округов (частей, подразделений)..."

Награждение знаком «Отличник погранвойск» производилось командованием войск округа, пограничного отряда в торжественной обстановке перед строем части или подразделения. Награда заносилась в военный билет военнослужащего. О награждении нагрудным знаком «Отличник погранвойск» командиры сообщали родителям военнослужащего и по прежнему месту его работы или учебы. Данные о военнослужащих награжденных знаками I и II степени заносились в Книгу почета погранотряда, а о награжденных знаками двух степеней заносились на Доску почета музея пограничных войск округа и их портреты печатались в окружной газете."

Учитывая, что в положении нет упоминания о том, что данный знак является ведомственной наградой, Вам на формальных основаниях вполне могут отказать в присвоении Ветеран труда. Желаю удачи. В.

Если данная награда была вручена руководителем КГБ при Совете Министров СССР или лицом его замещающим, то имеете право на присвоение статуса Ветеран труда в случае если вручена иным должностным лицом указанного ведомства, являвшимся военачальником на период прохождения вами действительной военной службы то, указанный знак не дает вам право на присвоение звания «Ветеран труда».

Приказ №53 КГБ при СМ СССР от 08 апреля 1969 года,

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

В соответствии с Законом Оренбургской области от 1 ноября 2008 года N 2560/532-IV-ОЗ "О ветеранах труда Оренбургской области" звание "Ветеран труда Оренбургской области" (далее - звание) присваивается:

а) гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 38 лет, для мужчин - не менее 43 лет, из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет: для женщин - не менее 19 лет, для мужчин - не менее 21 года 6 месяцев;

б) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

в) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет;

г) гражданам, являвшимся членами народной дружины и принимавшим участие в охране общественного порядка в Оренбургской области не менее 5 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.

Как видите, знак "Отличник пограничных войск 2 степени" не дает право на получение звания ветерана труда Оренбургской области.

Добрый день! К сожалению, нет. Согласно пункту 4 Положения о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» 2 степени, утвержденного Приказом №53 КГБ при СМ СССР от 08 апреля 1969 года, нагрудным знаком «Отличник погранвойск» 2 степени награждают начальники войск погранокругов КГБ при Совете Министров СССР, начальники Отдельного арктического пограничного отряда и Отдельного учебного отряда морских специалистов по представлению командования пограничных отрядов.

В соответствии с пунктом 5 указанного Положения награждение солдат, матросов, сержантов и старшин нагрудным знаком объявляется приказом начальника, имеющего право награждать. Награда заносится в военный билет военнослужащего.

С учетом положений пунктов 4 и 5 Положения о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» 2 степени, если указанный знак отличия не вручался Вам руководителем КГБ при Совете Министров СССР или лицом его замещающим, а был вручен иным должностным лицом указанного ведомства, являвшимся военачальником на период прохождения действительной военной службы, то указанный знак не дает право Вам на присвоение звания «Ветеран труда». Смотрите судебную практику по ссылке Подробнее ➤

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам дали много ответов, я просто в качестве примера, приведу решение суда, которым и поставлю точку в этом споре юристов. Решение № 2-721/2014 2-721/2014~М-649/2014 М-649/2014 от 4 декабря 2014 г. по делу № 2-721/2014 Дело № 2-721/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Село Верхний Услон 04 декабря 2014 года

Республики Татарстан

Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Тюфтиной О.М.

при секретаре Мардегалимовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Алешкевич А к отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальном районе о признании решения об отказе в приеме заявления на присвоение звания «Ветеран труда» незаконным и признания права на получение звания «Ветеран труда»,

у с т а н о в и л:

Алешкевич А.И. обратился в суд с иском к отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальном районе, указав, что В 2013 году он подал документы в отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальной районе (далее Отдел соцзащиты) о присвоении мне звания «Ветеран труда ».

В своём заявлении он указал, что имеет правительственную награду «Отличник погранвойск» и приложил к заявлению копию удостоверения к нагрудному знаку «Отличник погранвойск» 2 степени, а также копию военного билета, в котором указан приказ о награждении.

Решением № № от 01 апреля 2014 года Отдел соцзащиты отказал в приёме документов на присвоение звания «Ветеран труда» по тем основаниям, что согласно приказу Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 29.06.2012 г. № 481 нагрудный знак «Отличник погранвойск» рассматривается как ведомственный знак отличия в труде, в случае предоставления документов, подтверждающих награждение за образцовое несение службы по охране государственной границы Союза ССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку.

В представленной архивной справке указано, что он награждён знаком «Отличник погранвойск» за достигнутые успехи в охране государственной границы СССР, отличные и хорошие показатели в боевой и политической подготовке и примерность в дисциплине. Из представленных документов также следует, что знаком «Отличник погранвойск» 2 степени он награждён при прохождении военной службы по призыву в рядах Советской Армии, а не за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, а также эффективность и качество выполняемой работы в соответствии с трудовым договором либо службы в органах, в том числе органов КГБ по контракту.

С данным решением Отдела соцзащиты он не согласен.

Знак «Отличник погранвойск» утвержден приказом Председателя КГБ Совета Министров СССР - Андроповым Ю.В. № 53 от 08.04.1969 года. Награждение знаком «Отличник погранвойск» 1 - 2 степени производилось командованием войск округа пограничного отряда. Знак «Отличник погранвойск» входит в перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда ».

Прохождение военной службы по призыву является разновидностью трудовой деятельности.

Об этом чётко сказано в статье 10 части 3 Федерального закона от 27 мая 1998 года№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», что право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Служба в армии разновидность трудовой деятельности. Время прохождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) засчитывается в соотношении один день военной службы за два дня работы.

Таким образом, Закон утверждает, что время прохождения службы в рядах Советской Армии засчитывается трудовой стаж, следовательно, вышеуказанный нагрудный знак является знаком отличия в труде.

Приказом Министра Труда занятости и социальной защиты РТ от 29. 06.2012 г. № 481 утверждён перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» в Республике Татарстан.

В этом перечне указан знак «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

На основании вышеизложенного истец просит признать Решение № № от 01.04.2014 года Отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальном районе, об отказе в приёме документов на присвоение мне звания «Ветеран труда» незаконным. Признать за ним право на получение звания «Ветеран труда».

В судебном заседании истец исковые требования поддержал.

Представитель отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальном районе исковые требования не признала, указав, что Алешкевич А в период с 1972 по 1974 годы проходил службу в войсках Восточного пограничного округа. Сержант Алешкевич А.И. награжден нагрудным знаком «Отличник погранвойск» II степени приказом начальника войск Восточного пограничного округа КГБ при СМ СССР от 01.11.1972 г.

Для категории «Ветеран труда» определяющее значение имеет труд, в том числе продолжительный и добросовестный, особые трудовые заслуги в виде многолетнего и добросовестного труда.

Согласно Положению о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» II степени, утвержденного приказом №53 КГБ при СМ СССР от 08.04.1969 г., нагрудный знак «Отличник погранвойск» учреждается для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы пограничных войск Комитета государственной безопасности при Совете Министров Союза ССР. Нагрудным знаком «Отличник погранвойск» I и II степени награждаются солдаты, матросы, сержанты и старшины пограничных войск срочной и сверхсрочной службы за образцовое несение службы по охране государственной границы Союза ССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели в боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине.

Таким образом, Положение о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» не содержит сведений о том, что нагрудный знак «Отличник погранвойск» является ведомственным знаком отличия в труде. Решение о награждении истца данным нагрудным знаком принималось не руководством КГБ ССР, а иными должностными лицами указанного ведомства. Кроме того, данный нагрудный знак являлся лишь видом поощрения истца в период прохождения им срочной службы в рядах Советской Армии, т.е. в период выполнения воинского долга, что нельзя расценить как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд. На основании вышеизложенного, нагрудный знак «Отличник погранвойск» не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде.

Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица Министерство труда, занятости и социальной защиты в Республике Татарстан о слушании дела извещено, представитель в суд не явился, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии их представителя.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает исковые требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" установлены следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» определено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Установлено, что Алешкевич А в период с 1972 по 1974 годы проходил службу в войсках Восточного пограничного округа.

Согласно данным Центрального пограничного архива ФСБ России от 10.01.2014 г. № № приказом Начальника войск Восточного пограничного округа КГБ при Совета Министров СССР №№ от 29 июня 1973 года за достигнутые успехи в охране государственной границы СССР, отличные и хорошие показатели в боевой и политической подготовке и примерность в дисциплине военнослужащий войсковой части № сержант Алешкевич А награжден знаком «Отличник погранвойск» 2 степени (л.д.10).

28 мая 2013 года Алешкевич А.И. обратился в отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальном районе на присвоение звания «Ветеран труда».

Решением от 28 июня 2013 года №№ Алешкевич А.И. отказано в приеме документов на присвоение звания «Ветеран труда» в связи с отсутствием оснований (л.д.8).

01 апреля 2014 года решением №№ отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальном районе вновь отказал Алешкевич А.И. в приеме документов на присвоение звания «Ветеран труда» (л.д.9).

30 апреля 2014 года Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ответ на обращение Алешкевич А.И. сообщило, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Республике Татарстан порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены Законом Республики Татарстан от 30.06.2011 № ЗЗ-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», в котором сохранены положения федерального законодательства, определяющие критерии отнесения граждан к ветеранам труда.

Из представленной справки Управления Федеральной службы, безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан №69/2-530 от 11.02.2014 г. следует, что награждение знаком «Отличник погранвойск» 2 степени произведено приказом начальника войск Восточного пограничного округа КГБ при Совете Министров СССР.

По рекомендации заместителя руководителя пограничной службы ФСБ России Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан обратилось в Центральный пограничный архив ФСБ России по вопросу предоставления положения об утверждении вышеуказанного знака.

Вопрос о присвоении звания «Ветеран труда» будет вновь рассмотрен после получения ответа на запрос (л.д.12).

15 сентября 2014 года заместителем министра труда, занятости и социальной защиты в Республике Татарстан в адрес начальника отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальном районе было направлено письмо, в котором сообщено, что в Республике Татарстан порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены Законом Республики Татарстан от 30.06.2011 № ЗЗ-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», в котором сохранены положения федерального законодательства, определяющие критерии отнесения граждан к ветеранам труда.

Кроме того, Законом дано определение понятия «ведомственного знака отличия в труде», согласно которому под ведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлени государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных постановлением Кабинетом Министров Республики Татарстан от 13.03.2012 г. №210.

Учитывая положения статей 1, 7 Федерального закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет критерий продолжительного добросовестного труда, за осуществление которого гражданин и награжден ведомственным знаком отличия в труде.

Согласно Положению о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» II степени, утвержденного приказом №53 КГБ при СМ СССР от 08.04.1969 г., нагрудный знак «Отличник погранвойск» учреждается для поощрения солдат, матросов, сержан и старшин срочной и сверхсрочной службы пограничных войск Комита государственной безопасности при Совете Министров Союза ССР. Нагрудным знаком «Отличник погранвойск» I и II степени награждаются солдаты, матросы, сержанты, старшины пограничных войск срочной и сверхсрочной службы за образцовое несение службы по охране государственной границы Союза ССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине.

Таким образом, Положение о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» не содержит сведений о том, что нагрудный знак «Отличник погранвойск» являеется ведомственным знаком отличия в труде. Решение о награждении данным нагрудным знаком принималось не руководством КГБ ССР, а иными должностными лищ указанного ведомства. Кроме того, данный нагрудный знак являлся лишь видом поощрения в период прохождения им срочной службы в рядах Советской Армии, т.е. в период выполнения воинского долга, что нельзя расценить как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.

На основании вышеизложенного, нагрудный знак «Отличник погранвойск» не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде, учитываемый при присвоении звания «Ветеран труда» (л.д.11).

Как видно из искового заявления, истец считает срочную службу по призыву в рядах Вооруженных сил разновидностью трудовой деятельности, следовательно, вышеуказанный нагрудный знак является знаком отличия в труде.

Проанализировав вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания обжалуемого решения отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальном районе незаконным.

Как видно из анализа норм закона, для категории «Ветеран труда» определяющее значение имеет труд, в том числе продолжительный и добросовестный, особые трудовые заслуги в виде многолетнего и добросовестного труда.

Согласно Положению о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» II степени, утвержденного приказом №53 КГБ при СМ СССР от 08.04.1969 г., нагрудный знак «Отличник погранвойск» учреждается для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы пограничных войск Комитета государственной безопасности при Совете Министров Союза ССР. Нагрудным знаком «Отличник погранвойск» I и II степени награждаются солдаты, матросы, сержанты и старшины пограничных войск срочной и сверхсрочной службы за образцовое несение службы по охране государственной границы Союза ССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели в боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине.

Таким образом, Положение о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» не содержит сведений о том, что нагрудный знак «Отличник погранвойск» является ведомственным знаком отличия в труде. Решение о награждении истца данным нагрудным знаком принималось не руководством КГБ ССР, а иными должностными лицами указанного ведомства. Кроме того, данный нагрудный знак являлся лишь видом поощрения истца в период прохождения им срочной службы в рядах Советской Армии, т.е. в период выполнения воинского долга, что нельзя расценить как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.

На основании вышеизложенного, нагрудный знак «Отличник погранвойск», полученный Алешкевич А.И., не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований о признании решения об отказе в приеме заявления на присвоение звания «Ветеран труда» незаконным и признания права на получение звания «Ветеран труда» не имеется.[i][/i]

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Алешкевич А к отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском муниципальном районе о признании решения об отказе в приеме заявления на присвоение звания «Ветеран труда» незаконным и признания права на получение звания «Ветеран труда» оставить без удовлетворения.[u][/u]

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: О.М.Тюфтина

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.