Вопрос об алиментах - начисление с момента рождения или с момента подачи заявления

• г. Челябинск

Здравствуйте. В гражданском браке есть дочь 8 мес. Я вписан отцом. Вместе не живем, Даю деньги на содержание дочери. Жена сказала на алименты подавать не будет, но я уверен, что это произойдет через какое то время.

Скажите пожалуйста. Если она подаст на алименты лет через 10. То с какого времени алименты будут начислены? С момента рождения или с момента подачи заявления на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если мать ребенка ранее не обращалась в суд за алиментами, то они не будут назначены с момента обращения, а не за прошлый период. Я бы рекомендовала переводить алименты на расчетный счет матери ребенка или почтовым переводом с отметкой что это алименты, для того, чтобы потом доказать что Вы добровольно содержите своего ребенка в случае споров по данному вопросу.

Алименты назначаются с момента обращения за ними. Берите расписку с женщины, что это алименты на ФИО ребёнка и за какой период времени платите, так же указываете всё это и в платёжных финансовых документах. Копии с чеков делайте, т.к. они выгорают.

На будущее вам, изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).