Как решить проблему с выездом заграницу с несовершеннолетним ребёнком при отказе отца?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу выехать заграницу на отдых с несовершеннолетним ребёнком, отец не даёт такого разрешения и говорит, что никогда не даст (мы в разводе).

Ответы на вопрос (3):

Виктория, обратитесь к нотариусу, и составьте нотариальное заявление от своего имени, в котором укажете, что ребенок проживает в Вами и что Вам ничего не известно о месте нахождения его отца. У нотариусов разработана специальная форма данного заявления. Оно заменяет согласие отца на выезд ребенка за границу. Составляется заново перед каждой новой поездкой за границу.

В случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ из Российской Федерации

совместно с одним из родителей согласия от второго родителя на выезд не требуется

если от него не поступало заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей.

Уважаемая, Виктория! Дело в том что для выезда ребенка за границу РФ не требуется никакого согласия от отца ребенка, если ребенок едет с матерью.

Исходя из этого непонятно в чем у Вас проблема? Берите билеты и езжайте куда угодно.

Почитать о том, что никакого согласия не нужно и НИКОГДА было не нужно, можно здесь- http://ps.fsb.ru/faq.htm

"Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей".