Как решить проблему с выездом заграницу с несовершеннолетним ребёнком при отказе отца?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу выехать заграницу на отдых с несовершеннолетним ребёнком, отец не даёт такого разрешения и говорит, что никогда не даст (мы в разводе).

Ответы на вопрос (3):

Виктория, обратитесь к нотариусу, и составьте нотариальное заявление от своего имени, в котором укажете, что ребенок проживает в Вами и что Вам ничего не известно о месте нахождения его отца. У нотариусов разработана специальная форма данного заявления. Оно заменяет согласие отца на выезд ребенка за границу. Составляется заново перед каждой новой поездкой за границу.

Спросить
Пожаловаться

В случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ из Российской Федерации

совместно с одним из родителей согласия от второго родителя на выезд не требуется

если от него не поступало заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Виктория! Дело в том что для выезда ребенка за границу РФ не требуется никакого согласия от отца ребенка, если ребенок едет с матерью.

Исходя из этого непонятно в чем у Вас проблема? Берите билеты и езжайте куда угодно.

Почитать о том, что никакого согласия не нужно и НИКОГДА было не нужно, можно здесь- http://ps.fsb.ru/faq.htm

"Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей".

Спросить
Пожаловаться

Я разведена (5 лет). Муж живет в другом городе. Алименты платит, с ребенком не общается. Разрешение на выезд заграницу на отдых ребенку не дает. Подскажите, может без его разрешения ребенок уехать заграницу на отдых? Спасибо.

Мы с мужем в разводе. Развелись когда ребенку было 2,5,а не живем еще раньше. Он с ребенкоь не общается, после подачи мною в суд выплачевает копеешные алименты, У меня новая семья и мы с мужем решили поехать заграницу отдыхать, но встал вопрос: разрешения на вывоз ребенка? Бывший муж мне такого разрешения не дает и говорит что недаст никогда а если попытаюсь в обход него вывести ребенка подаст в суд. Акакой суд может быть если ребенок даже незнает что он ее отец. Она считает папой моего второго мужа, как в такой ситуации мне вывести ребенка на отдых? Может существует способ решить его юредических прав на ребенка?

Моей дочери 8 лет. Я хочу отправить ее с бабушкой (мой мамой) отдыхать заграницу. Бывший муж живет в другом городе. Алименты платит, с ребенком не общается. Разрешение на выезд заграницу на отдых ребенку не дает. Подскажите, может без его разрешения ребенок уехать заграницу на отдых? Спасибо за ответ на предыдущий вопрос.

Хотим с ребенком выехать заграницу, но отец не дает разрешения. Я слышала, что сейчас упростили эту систему и можно без его согласия.

Я хочу с ребёнком выехать за границу на отдых, ребёнок несовершеннолетний, но отец сейчас в командировке. Могу ли я без разрешения отца выехать с ребёнком?

Мы с бывшим мужем в разводе. Хотела выехать в отпуск с несовершеннолетним ребенком в Россию. Отец не дает разрешение на выезд. Нужно ли оно вообще? Отец не лишен родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(для знакомой) отец не дает согласия на вывоз ребенка на отдых заграницу! В разводе! Что можно сделать в этой ситуации?

Я с мужем в разводе. Хочу съездить на отдых с ребенком за границу, отец разрешения не даёт, фамилии у меня с ребёнком разные. Помогите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Заранее спасибо.

Я в разводе, ребенку 5 лет, гражданин РФ. Могу ли я вывезти его на отдых на Украину без согласия отца? И еще по поводу заграницы, нужно ли разрешение? Он грозится, что никогда не даст его. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение