Как получить разрешение от отца на путешествие заграницу, если ребенок имеет другую фамилию?

• г. Самара

Я с мужем в разводе. Хочу съездить на отдых с ребенком за границу, отец разрешения не даёт, фамилии у меня с ребёнком разные. Помогите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется