Правомерность действий призывной комиссии по повестке для кормильца семьи военкоматом

• г. Владикавказ

Мать-одиночка, единственный сын является кормильцем в доме. Получил высшее образование и в июле месяце ему вручили повестку в военкомат на октябрь.

Насколько правомерны действия призывной комиссии, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

Является ли данный случай нарушением гражданских прав?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

на основании закона право на отсрочку от призыва имеют

Лица, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если мать трудоспособна, не нуждается в уходе, то действия призывной комиссии правомерны.

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется отсрочка от призыва на военную службу гражданая, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом из данной статьи следует, что отсрочка может быть предоставлена только в том случае, если необходим уход за матерью по состоянию здоровья .