Как урегулировать вопрос с опекой ребенка после развода и лишения матери родительских прав?

• г. Краснодар

Как быть в следующей ситуации?

После развода с мужем мать выселили из квартиры. Ребенок остался с ней. Сейчас она проживает на даче подруги, с ребенком (11 лет). Получает алименты 3000 руб., сама не работает, начала пить. Ребенок без присмотра, редко посещает школу, неизвестно на что они живут... У матери есть сестра, которая хочет взять ребенка под опеку. Слышала, что если подать заявление на лишение матери родительских прав, то ребенка сразу автоматически определяют в детский дом до оформления документов на опекунство, а это, наверное, как минимум полгода. Как необходимо поступить, чтобы тетя могла забрать ребенка без всей этой тяжбы. Может ли мать мальчика написать доверенность или разрешение на опеку, воспитание, чтобы тетя могла от имени матери решать все проблемы, связанные с воспитанием ребенка (образование, здоровье и т.д.)?

Жду ответа, заранее благодарю.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Начнем с того, что при подаче заявления на лишения родительских прав ребенка автоматически не отбирают это телевизионные ужастики.

Для отобрания ребенка недостаточно не работать и пить. Отобрание проихводится в случае прямой угрозы жизни и здоровью ребенка.

Но лишение прав это далеко не всегда выход. Причина скорее всего в депрессии у матери, а не в том что она не хочет заниматься ребенком.

Прежде всего нужно заниматься этой проблемой.

В зависимости о ситуации возможна и добровольная опека и доверенность на исполнение отдельных действий в интересах несовершеннолетнего.

Стоит учесть, что опека, применятся в случае, если требуется изменить место жительства ребенка (чтобы он проживал с опекуном).

Чтобы подсказать как действовать дальше, нужно знать ситуацию во всех подробностях.

С уважением,