Кредитный договор является векселем или нет.

• г. Хабаровск

Кредитный договор является векселем или нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет не является.

ГК РФ Статья 815. Вексель

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное, абстрактное и строго формальное предложение (переводной вексель) или обещание (простой вексель) уплатить денежную сумму.

Таким образом, по простому векселю обещает уплатить сам векселедатель, а по переводному векселю векселедатель предлагает уплатить другому лицу. При этом обещание или предложение уплатить определенную денежную сумму является безусловным, не зависящим от каких-либо обстоятельств.

Существо вексельного обязательства заключается в том, что выплате по векселю подлежит та сумма, которая в нем указана (вексельная сумма), а не та, которая причитается к получению по сделке, в рамках которой был выдан (передан) вексель.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Поэтому кредитный договор не может являться векселем, т.к. помимо основного долга необходимо уплатить проценты.

Здравствуйте! Согласно ст. 819 ГК РФ, "По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее".

Письменное обязательство, ценная бумага определенной формы называется векселем. Согласно документу его владелец имеет право на требование уплаты денежного долга в установленный срок и на определенную документом сумму. Являясь ценной бумагой, он всегда может быть продан на фондовом рынке или заложен в банк.

Здравствуйте,

Вексель - вид ценной бумаги, письменное долговое обязательство, установленной формы, наделяющее его владельца (векселедержателя) безоговорочным правом требовать с векселедателя безусловной оплаты указанной суммы денег к определенному сроку.

Кредитный договор — договор между кредитором и заёмщиком, в соответствии с которым банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё[1].

В соответствии с условиями кредитного договора заёмщик обязан вернуть в срок, предусмотренный договором, денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом.

Заключая договор (далее вексель) филиал цб отдает (продает) центральному банку под 4,25%от суммы о которой мы договорились с филиалом банка и получает эту сумму с которой и выдает мне деньги, получается что я продал свой вексель филиалу банка за определенную сумму а ф.банка получил от ц.банка на 4,25% больше по моему я банку ничего не должен?