Как взыскать задолженность с должника, имеющего арестованное имущество?

• г. Курск

Здравствуйте Артем Павлович. Мне работодатель должен зарплату за 2 года работы.

Был суд. Дело находится у пристава, но за 4 месяца я получила на карту всего 500 руб.

Ведь исполнить решение суда можно было бы за счет имущества должника?

У должника есть арестованное имущество: машины, земли и может что-то другое.

Вопрос:

Какой документ нужно составить и куда его отправить, чтобы за долг забрать хотя-бы каким-то имуществом? Возможно ли это вообще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы, как взыскатель по исполнительному документу, вправе оставить за собой имущество должника в двух ситуациях:

1. Имущество вторично не было реализовано в ходе исполнительного производства. В этом случае судебный пристав обязан Вас уведомить о возможности оставить имущество должника за собой (ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве"). А, Вы, в свою очередь, в течении 5 дней с момента получения указанного уведомления обязаны письменно уведомить судебного пристава о желании оставить имущество за собой.

2. Торги (проводятся в отношении недвижимости, ценных бумаг, имущества стоимость которого превышает 500000 рублей) вторично признаны несостоявшимися. Опять же, судебный пристав уведомляет Вас о Вашем праве оставить имущество должника за собой (ст.92 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Самостоятельно же, по своей инициативе и минуя указанные нормы закона, Вы забрать изъять в свою пользу имущество должника не можете, даже зная где оно находится и имея возможность обратить его в свою пользу.

С уважением Небольсин А.П.

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда о взыскании долга, приставы наложили арест на имущество, жена должника подала иск об исключении 1/2 доли из акта описи т.к. арестованное имущество это совместно нажитое имущество и просила суд наложить арест на это уже арестованное имущество, и суд вынес постановление об аресте имущества.

Целый год приставы делали вид что пытаются помочь вернуть мне долг который был признан по решению суда. Был наложен арест на имущество должника, вроде как отправили на торги и буквально через пару недель приставы присылают мне письмо где пишут что арестованное имущество по решению суда с торгов снято. Должник развелся с женой и все арестованое имущество было поделено на равные доли. Что мне делать? Подавать в суд на бездействия приставов? И что? как заставить их работать? Мне кажется что должник заплатил приставам и они помогает ему а не мне. какое наказание может назначить суд судебным приставам?

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Здравствуйте,

Приставы собираются прийти описывать имущество должника по месту регистрации. Но у должника есть официальная зарплата, с которой планируется снимать 50% в счёт погашения долга.

Вопрос - имеют ли право пиставы приходить и описывать имущество, если должник не против гасить долг с зарплаты?

По адресу прописки должника практически нет никакого имущества принадлежащего должнику. Как лучше всего доказать, что имущество принадлежит иным людям?

Просил пристава наложить арест на имущество в квартире должника, когда у него поинтересовался как обстоит дело с реализацией имущества, он ответил, что должник за арестованное имущество сам внес деньги, такое вообще возможно? Получается чтобы имеющиеся у должника деньги вносить в счет долга он сам у себя выкупает свое имущество.

Могу ли я в счет долга по зарплате забрать имущество должника (оно по сумме долга подходит) или его обязательно должны реализовывать судебные пристова. Ведь у хозяйства есть долг пере до мной и я хотел бы за эту сумму выкупить арестованное имущество. Возможно ли это? Спасибо.

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решения суда, есть арестованное имущество, есть исполнительный лист по возврату долга. У должника якобы нет денег, арестованное имущество превышает сумму долга в два раза. Должен 1 700 000 стоимость (арестованного) нежилого помещения 3 300 000. Имеют ли право судебные приставы выставить на продажу арестованное имущества (арест наложил суд)? Должником было подано заявление о снятии ареста, суд отказал.

Спасибо.

Уточняю вопрос: Арестованное имущество должника находится в СПб, должник находится в тюрьме Новосибирска. Должник получил постановление Об оценке имущества должника судебным приставом и имеет право в течении 10 дней хадатайствовать о самостоятельной реализации изъятого имущества. Каким образом должник находясь в тюрьме может реализовать свое арестованное имущество? Спасибо за ответ!

Наложен арест на имущество по решению суда, Все арестованное имущество идет в счет погашения? И как происходит продажа имущества. Арестована машина, земля, часть дома. У должника есть торговая точка и там товар. Могут судебные приставы товар арестовать в счет погашения долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение