Как взыскать задолженность с должника, имеющего арестованное имущество?

• г. Курск

Здравствуйте Артем Павлович. Мне работодатель должен зарплату за 2 года работы.

Был суд. Дело находится у пристава, но за 4 месяца я получила на карту всего 500 руб.

Ведь исполнить решение суда можно было бы за счет имущества должника?

У должника есть арестованное имущество: машины, земли и может что-то другое.

Вопрос:

Какой документ нужно составить и куда его отправить, чтобы за долг забрать хотя-бы каким-то имуществом? Возможно ли это вообще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы, как взыскатель по исполнительному документу, вправе оставить за собой имущество должника в двух ситуациях:

1. Имущество вторично не было реализовано в ходе исполнительного производства. В этом случае судебный пристав обязан Вас уведомить о возможности оставить имущество должника за собой (ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве"). А, Вы, в свою очередь, в течении 5 дней с момента получения указанного уведомления обязаны письменно уведомить судебного пристава о желании оставить имущество за собой.

2. Торги (проводятся в отношении недвижимости, ценных бумаг, имущества стоимость которого превышает 500000 рублей) вторично признаны несостоявшимися. Опять же, судебный пристав уведомляет Вас о Вашем праве оставить имущество должника за собой (ст.92 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Самостоятельно же, по своей инициативе и минуя указанные нормы закона, Вы забрать изъять в свою пользу имущество должника не можете, даже зная где оно находится и имея возможность обратить его в свою пользу.

С уважением Небольсин А.П.