Ситуация на автотранспортном предприятии - ДТП с механиком, подающим на водителя в суд

• г. Москва

В 2015 г. на автотранспортном предприятии (АТП) я на грузовом автомобиле при проезде смотровой ямы расположенной при възде на территорию АТП наехал на механика, который выходил из ямы после осмотра им автобуса стоящего впереди меня.

То есть, после осмотра автобуса механик остался в яме, а автобус поехал на территорию и механик стал выходить из неё, когда я уже ехал после автобуса.

Я начал движение, когда мне дал отмашку стоящий рядом охранник. Никого на пути моего следования не было.

Смотровая яма не тупиковая, а проездная и вход в неё сделан не сбоку, а спереди, то есть перед автомобилем (после этого случая вход в яму переделали и сделали сбоку). Светофор на воротах не работал.

Поздно вечером механик скончался. Меня вызывали несколько раз к следователю, но никаких обвинений не предъявили. Всё вроде бы успокоилось, но две недели назад меня вызвали к следователю и сказали, что дочь механика подаёт на меня в суд.

Есть ли моя вина и могу ли я выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, рановато задали такие вопросы о вине и о выигрыше. Сначала предоставьте юристу для изучения имеющиеся документы из полиции и из суда, либо выдайте доверенность на ознакомление с делом в полиции и в суде. Без этого любой ответ будет гаданием. Вам же не гадалка нужна.

Видимо, она подает в суд с иском о возмещении компенсации в порядке гражданского судопроизводства. Скорее всего следственные органы признали отсутствие Вашей вины, что не исключает возможности взыскания денег через суд в указанном порядке.

Надо видеть документы.