У меня сестра осуждена, я воспитываю ее малолетнюю дочь, как и куда писать помилование?

• г. Кемерово

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

Был подобный случай в моей практике, когда осужденной оказывал помощь в составлении данного ходатайства.

Согласно ст. 176 УПК РФ, ст. 86 УК РФ помилование осуществляется Президентом Российской Федерации и ходатайство о помиловании подаётся на его имя через администрация учреждения или органа, исполняющего наказание.

За составлением ходатайства обращайтесь в личные сообщения.

Могу сразу сказать, что следует более рассчитывать на возможность в установленные сроки перевода в колонию с менее строгим режимом, условно-досрочного освобождения, замены наказания более мягким (если это предусмотрено соответствующей статьёй УК РФ).