Моя тетя находится в психоневрологическом интернате. Часть пенсии остается у нее на книжке, кому она отойдет после ее смерти?

• г. Уфа

Моя тетя находется в психоневрологическом интернате. Часть пенсии остается у нее на книжке, кому она отойдет после ее смерти?

Ответы на вопрос (2):

Денежные средства войдут в состав наследства и могут быть получены наследниками по закону, после открытия наследственного дела у нотариуса в течение 6 мес со дня смерти.

Уважаемая Гузель г. Уфа!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, наследовать имущество вашей тёти, в т.ч. денежные средства на книжке, после её смерти смогут только наследники по Закону, в т.ч. и вы как наследник по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.02.2018 г.