Вопросы о правомерности списания денег с расчетного счета и требования приставов о исполнительском сборе - действует ли простое письмо в качестве уведомления об исполнительном производстве?

• г. Ставрополь

А феврале с расчетного счета юр лица приставы списали деньги, оказывается, что в ноябре 2017 г., было возбуждено исполнительное производство. Теперь еще приставы требуют исполнительский сбор 10 000 рублей.

Я обратилась к приставам за копией ИП, на вопрос: "Почему не известили, не прислали копию постановления". Пристав сказала, что отправляла копию простым письмом.

Скажите, пожалуйста, можно простым письмом уведомлять об ИП, с какого момента считается срок уведомления, если копия отправлена простым письмом. Есть ли какой Приказ об уведомлении простыми письмам, потому что насколько мне известно, это должно быть заказное письмо или личное уведомление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с административным иском о признании действий судебного пристава исполнителя незаконными. В судебном заседании пристав должен доказать что направил вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Если направлялись простым письмом - доказать он этого не сможе, так как он обязан не только вам направить постановление, но и ознакомить вас с ним, то есть должны быть доказательства о вручении вам этого письма. Вы также имеете право ознакомиться с исполнительным производством в полном объеме. Для этого обратитесь с письменным заявлением к пристава. При ознакомление Вы увидите какие документы куда и как направлялись.

Спасибо за Ваш ответ. Была на приеме у зам начальника, который сказала, что мы вам отправляли в декабре простые письма с постановлениями о возбуждении исполнительного производства, заказные письма мы отправлять необязаны по закону, звонить тоже, поэтому мы все сделали по закону, это ваши проблемы, что вы письма не получили. Сказала, что опираются они на методические рекомендации, какие ответить не смогла. Однозначно - будем подавать в суд.