Как отстоять свои права в суде и выстребовать долги за коммунальные платежи от мужа, с которым мы официально не разведены?

• г. Самара

Мы с мужем сейчас живём отдельно, он выписался в апреле 2017 года, о чём я даже и не знала. На тот момент долг по газу составлял 39000 рублей. На воду и электроэнергию тоже долги. Деньги я ему на оплату давала, но не знала. Что он не платил. Тогда я ему доверяла, потому что жили нормальной семьёй.И вот однажды придя домой я с удивлением обнаружила, что он уехал от меня, оставивь на мне все задолженности по коммунальным платежам. Брак ещё формально существует. Он там работает. Прописан по адресу мне знакомому. Деньги на эти долги отказывается отдавать. Могу ли я официально подать в суд и выстребовать эти деньги. Он оставил меня без средств и я не могу выплатить существующие задолженности. Или для этого нужен развод?

Ответы на вопрос (3):

Платить за коммунальные услуги должен собственник жилья, независимо от брака. На кого оформлено жилье, тот и должен все оплатить. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне лично.

Уважаемая Елена г. Самара!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2018 г.

Вы или Ваш адвокат можете направить претензию вашему мужу и через один месяц подать в суд иск о взыскании с вашего мужа доли квартплаты начиная с февраля 2015 года по апрель 2017 года, (с начала трехлетнего срока исковой давности), а также о взыскании денежных средств, переданных вами мужу.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о расторжении брака и о разделе общего имущества супругов. Если у вас есть дети, то можете подать в суд иск о взыскании алиментов на детей.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).