Почему требуются квитанции об оплате ЖКХ и капремонта у ветерана труда, и как подать заявление о компенсации?

• г. Брянск

Почему в соцзащите у меня, ветерана труда федерального значения, требуют квитанции об оплате услуг ЖКХ и капремонта. В Законе о ветеранах об этом не сказано. Почему в районном отделе соцзащиты, где мне выдали удостоверение ветерана труда, я должен подавать заявление в другом кабинете о компенсации? В связи с этим, могу ли я сейчас подать заявление о назначении компенсационных выплат со дня действия моего ветеранства?

Ответы на вопрос (1):

Требуют предъявить квитанции, чтобы выяснить имеется ли задолженность по оплате жилья, ком.услуг и взносам на кап. ремонт, т.к. меры соц. поддержки (компенсации) при наличии долга не предоставляются. Смотрите региональное законодательство по данному вопросу. ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" отсылает к законодательству субъектов РФ.

Почему в районном отделе соцзащиты, где мне выдали удостоверение ветерана труда, я должен подавать заявление в другом кабинете о компенсации? Это вопрос не юридического характера.