Lack of Clarity in Benefits for Veterans of Combat Actions in Krasnoyarsk Region - Assessment of Housing and Utility Benefits

• г. Железногорск

Я являюсь ветераном боевых действий - удостоверение, в котором прописана статья 16 закона о ветеранах.

В соцзащите города Красноярского края мне объяснили, что льготы ветеранам БД по оплате жкх касаются только найма жилья и капремонта, отопление, вода и прочие расходы (80% от стоимости оплаты) сюда не входят.

Есть ветераны боевых действий красноярского края, у которых действует льгота на все жкх.

Прочитал статью 16 закона о ветеранах-действительно, по смыслу закона там только оплата найма жилья.

Но это как-то не вяжется с практикой и заявлениями првительства о льготах ветеранам бд.

Какие льготы по оплате жкх есть у ветеранов бд и правы ли сотрудники соцзащиты, что не оплачивают 50% от всех расходов жкх - отопление, вода, мусор и тд, а лишь найм (котрого у приватизированных квартир нет), капремонт?

Ответы на вопрос (1):

В ОСЗН Красноярска Вам правильно объяснили ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах". И практика, как Вы заметили, разная.

Дело в том, что согласно ст. 11 указанного закона субъекты (края, области, города) РФ вправе принимать свои законы, улучшающие правовое положение ветеранов БД. Отсюда и разница.

По капремонту: предусмотрена компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Недавно прочёл в газете что ветеранам боевых действий предоставляеться льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50% , обратился в соцзащиту но там мне сказали что только на содержание жилья. Получаеться редакция газеты сделала опечатку?

Мой отец ветеран боевых действий. Подскажите пожалуйста существуют ли льготы для ветерана боевых действий при оплате услуг ЖКХ, что входит в эту льготу. На какие услуги распространяется эта льгота (коммунальные услуги, газ, вода и др.)

Льготы ветеранам труда отнесены к расходным обязательствам субъектов РФ. Вправе ли они устанавливать льготы по своему усмотрению? В частности отменить льготу по оплате услуг ЖКХ. Я смотрю, что юристы говорят, что эта льгота положена ветеранам труда. Но в Тверской области ее нет. Это нарушение прав ветераном или все законно?

Новосибирская область есть льгота по транспортному налогу ветеранам боевых действий, я вдова ветерана боевых действий, все льготы получаю, как мне получить льготу по транспортному налогу.

Я являюсь ветераном боевых действий. В федеральном Законе "О Ветеранах" упоминается медицинская льгота ветеранам - бесплатное обеспечение протезами... Распространяется ли эта льгота на слуховые аппараты протезы? Спасибо...

Я являюсь ветераном боевых действий на Кавказе согласно пп 5, п 1,ст.16 ФЗ о ветеранаху нас были льготы по оплате коммунальных услуг, кап.ремонта, обслуживания жилья. Данная льгота утратила силу в 2005 г.тае же я являюсь действующим военнослужащим и сегодня на информирование нам довели что льгота о которой я писал ранее снова действует, ранее в 2016 году я оформлял льготу на оплату картой. Ремонта и обслуживания жилья. Действительно ли нам вернули эту льготу по ком. услугам и если то куда нужно обратиться для ее оформления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплата ветеранам ВОВ к 75 летию Победы. В удостоверении ветерана ВОВ моей мамы есть штамп: ,,Льготы по статье 20 Закона о ветеранах ". Она входит в список №5 Закона о ветеранах, который фигурирует в перечне категории ветеранов, которые получат 75 тыс. Маме выдали 50 тыс. Что делать?

Вопрос: Муж собственник жилья. Долга по оплате за квартиру нет. Т.к. муж ветеран боевых действий ему положена льгота 50% от оплаты за квартиру. НО мы не платим за капремонт и эти 50% нам перестали перечислять. Правомерны ли действия соцзащиты? И если можно то какая статья закона. Заранее спасибо.

Почему льготы по оплате ЖКХ ветерана боевых действий в Башкортостане не соответствуют льготам РФ, т.е не такого что оплата 50 проц. От оплаты ЖКХ и так же не действуют льготы и на членов его семьи? С чем это связано и где это можно посмотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение