Можно ли получать алименты от супруга, который содержит ребёнка из предыдущего брака, и какая будет начисляться сумма?

• г. Краснодар

Добрый день. Мой законный супруг был в браке и имеет ребёнка, на которого выплачивает алименты. Зп его составляет 48000. Находясь в браке, не подавая на развод, я могу подать на алименты? И какая сумма будет начисляться бывшей супруги и мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно увеличить размер алиментов на Вашего ребенка в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день!

Не выдумывайет с подачей заявления о взыскании алиментов.

Ваш супруг имеет право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, взыскиваемых на первого ребёнка.

Суд уменьшит размер алиментов до 1/3 на двоих детей И на первого ребёнка будет взыскиваться 1/6 заработка.