Арест машины в счет долга по алиментам - что делать и куда обратиться?

• г. Воронеж

У нас с мужем арестовали машину в счет долга по алиментам, обманув мужа попросив его подъехать. Как только он приехал, они вышли и сразу начали арестовывать машину. Муж закрыв машину ушел. На данный момент машина неизвестно где (её увёз эвакуатор). Подскажите, пожайлуста что нам делать и куда обращаться. И имеют ли право суд. приставы без суда арестовывать имущество, ведь машина приобреталась в совмесном браке (записана на мужа) Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к судебному приству-исполнителелю, производившему арест имущества для получения информации по акту ареста. Вы имеете право получить его копию, как сторона (должнк) по исполнительному производству. В акте указано где храниться арестованное имущества и кто назначен ответственным хранителем.

Статья 64 часть 1 п.7 ФЗ "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительногодокумента судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на имущество должника.

Прежде чем забирать автомобиль на реализацию, Пристав обязан был вручить под роспись Вашему супругу требование о предоставлении авто на конкретную дату и постановление о расчете задолженности. Если такие документы должнику не вручались, обжалуйте действия судебного пристава исполнителя, поскольку они являются незаконными.