Обязан ли ЖЭК установить решетку на окно при наличии доступа на крышу подвала? Как написать соответствующее заявление?

• г. Воронеж

Мы проживаем на первом этаже многоквартирного дома. И под одним из наших окон находится вход в подвал, и крыша подвала расположена в непосредственной близости от окна. То есть можно легко взойти на крышу подвала и оттуда в окно нашей квартиры. Обязан ли в этом случае ЖЭК установить бесплатно, за свой счет, решетку на это окно? И как написать заявление с просьбой в данном случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Установить решетку на окно за счет средств УК., скорее всего не получится т.к. в вашем договоре с УК., перечислен перечень работ и услуг, которые она должна выполнять, и там нет такого пункта, я уверен. А так же существует "МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА", в котором есть "ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ", и "ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ)". Ни в одном из этих перечней, нет подобного рода услуги. Тем более, что данные работы направлены на содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.