Законность страхования с невозможностью отказа - возможность вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита

• г. Саратов

Банк ВТБ три года назад выдал кредит (250000 под 18%) сроком на три года, со страховкой (1000 р/месяц), от которой нам предложили отказаться через три месяца, далее страховка была бы 500 р/месяц. Мы написали заявление на отказ от дальнейшего страхования-все хорошо, все выплатили. В 2017 г по "спец. Предложению" взяли кредит (401000 под 16,5%) сроком на 5 лет, к этой сумме плюсом идёт страховка 80000 р (срок действия страхового договора 1 год со дня активации), таким образом мы выплачиваем кредит общей суммой 481000 под 16,5% в течение 5 лет с ежемесячным платежом 11550 р. Насколько законно страхование с невозможностью отказа от него? И можно но ли вернуть хотя бы часть страховки, если досрочно погасить кредит за три года, а не за 5?

Ответы на вопрос (1):

Условия возврата страховой премии указаны в договоре. Обычно при досрочном погашении по закону должны вернуть часть страховки. Из ваших пояснений видно, что страховка на 1 год. А кредит на 5 лет. Если срок страхования 1 год, то через три года Вы ничего не вернете. От страховки нужно было отказываться в течение 5 дней с момента заключения страховки. Если конечно договор страхования был не коллективным.

Иногда мне кажется, что банки больше зарабатывают на страхование, чем на кредитах.