После получения рвп, могу купить квартиру?

• г. Краснодар

После получения рвп, могу купить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Можете купить и без РВП. Но только не на приграничных территориях РФ, т.к. вместе с квартирой покупаете и долю в общем имуществе многоквартирного дома, в которое входит земельный участок МКД.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Ст.15 Земельного кодекса РФ.

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками".