Как отремонтировать автомобиль у официального дилера и получить возмещение по ОСАГО?

• г. Рязань

Машине пять лет, хотели бы отремонтировать ее у официального дилера тк работы связаны с покраской. Страховая компания предлагает другие сервисы, ссылаясь на отсутсвие договора с официальным дилером.

Что нужно сделать, чтобы ремонт был у официального дилера и есть ли возможность забрать деньги

(ОСАГО).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не делать. Обязанность обеспечить ремонт у официального дилера у страховой компании возникает только в том случае, если возраст автомобиля до 2 лет. Страховая самостоятельно определяет выдать Вам деньги или направить на ремонт

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную практику.

""Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Вы можете через суд подребовать компенсацию вместо ремонта, но для этого нужно предоставить веские доказательства Ваших доводов о том, что дилеры, которых предлагает страховая не выполнят ремонт или выполнят некачественно и о том, что страховая отказалась дать направление на ремонт к "вашему" дилеру. Для начала направьте в страховую письменную и юридически грамотную претензию.

Вам уже ответили. Если будите задавать вопрос по 10 раз, содержание ответа от этого не измениться. У Вас уже "старая" машина в смысле определяемо ФЗ Об Осаго, что организовывать Вам ремонт у официального дилера. Деньги страховая выплачивает, если самостоятельно принимает такое решение.

Ничего не делать. Обязанность обеспечить ремонт у официального дилера у страховой компании возникает только в том случае, если возраст автомобиля до 2 лет. Страховая самостоятельно определяет выдать Вам деньги или направить на ремонт

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную практику.

""Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

Цитата:

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).