Как взыскать долг у должника, который скрывается и не выплачивает сумму по исполнительному листу?

• г. Ульяновск

У меня заняли деньги на месяц под расписку. Через полгода я обратилась в суд, по причине невозврашения мне денег. По решению суда о взыскании долга имеется исполнительный лист. По которому должник выплатил нам только 15 тыс. рублей. А должен ещё 82 тыс. У него нет никаких средств, никакого имущества, вообще ничего, он не работает, скрывается. Исполнительный лист вернули приставы уже 2 ой раз. Подскажите, пожалуйста, как еще можно взыскать с должника эти деньги? Возможно ли завести на него уголовное дело? Можно ли подать снова на него в суд за мошенничество? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но при существущем правопорядке Вы к уголовной ответственности должника не привлечете. Остается только переиодически, но не реже, чем раз в три года (чтобы не простить трехгодичный срок со дня возврата исполнительного листа) надо подавать документы приставам для принудительного взыскания и проходить процедуру вновь и вновь в надежде на то, что у должника что-то появится. Кроме того, периодически можно подавать в суд, вынесший решение, заявление об индексации взысканных сумм, суд быдет выносить соответствующие определения о взыскании с должника дополнительных сум индексации, на которые также надо получать исполнительные листы и пускать их в работу. Удачи.