Можно ли раньше срока закрыть больничный после операции коронального шунтирования в Киеве? Имеет ли смысл оформлять инвалидность для военного пенсионера с пенсией 1717 гривень?

• г. Кривой Рог

Добрый день. Моему мужу в Киеве сделали операцию корональное шунтирование (четыри шунта). Он работал на частного предпринимателя после инфаркта и шунтирования ЧП Прокопенко предложил увольнение. После зтой операции предусмотрен больничный лист 120 дней.

Вопрос. Имеют ли право раньше срока закрыть больничный?

Военный пенсионер с пенсией 1717 гривень имеет право на инвалидность и имеет ли смысл ее в оформлении. Медики заставляют оформлять инвалидность не объясняя пользу и вред инвалидности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лікарняний закривається лише у випадку повного одужання пацієнта. Визначає лікар. Оформити інвалідність має право оформити будь-хто, за наявності підстав. У випадку оформлення інвалідності Вашим чоловіком доведеться обрати лише одну пенсію по якій будуть проводитись виплати (обираєте де більше). З негативних моментів можливий варіант, що не будуть доступні певні види робіт.