Вопрос о возможности избежать оплаты госпошлины при подаче заявления в суд о взыскании долга и о возможности возложить расходы на должника.

• г. Новосибирск

Могу ли я не оплачивать госпошлину при подаче заявления в суд о взыскании долга? Могут ли взыскать с должника, чтобы мне не нести лишних расходов?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Для того, чтобы исковое заявление суд принял к производству без оплаты государственной пошлины, необходимо заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, либо о снижении ее размера.

Однако, мотивы, по которым Вы будете просить суд освободить Вас от оплаты, ни в коем случае не должны быть теми, которые указаны в вопросе.

Мотивируйте только тяжелым финансовым положением.

Совет из жизни: почти никогда суд не освобождает истца от уплаты государственной пошлины. Но снизить ее размер при подаче иска - может.

Всего доброго,

С уважением,