Куда и как я должна обратиться, имея исполнительный лист против ГБУ "Жилищник" для получения денежных средств по решению суда?

• г. Москва

Куда и как я должна обратиться, имея исполнительный лист против ГБУ "Жилищник" для получения денежных средств по решению суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Лариса. Вам нужно направить исполнительный лист в службу судебных приставов с приложением своего расчётного счёта.

Уважаемая Лариса! Вам нужно обратиться в отделение судебных приставов по месту нахождения ГБУ "Жилищник", написать заявление установленного образца на возбуждение исполнительного производства и предъявить исполнительный лист. Через 3 рабочих дна получите постановление о возбуждении исполнительного производства (или по почте) и ждите поступления денег. Альтернативно можете обратиться в Банк где обслуживается Ваш должник. Предъявите Банку исполнительный лист к расчетному счету должника. Если на нем будут свободные деньги, исполнительный закроют быстро, если из не будет - поставят на очередь. Исполнительный лист можно отозвать из банка в любое время и предъявить его приставам. Пристава вправе взыскать долг как за счет денежных средств, так и за счет имущества должника, но это долго. В случае отзыва исполнительного от приставов. Повторно его можно подать только через 6 месяцев. Так что выбор у Вас есть.

Исполнительный лист нужно предъявить в службу судебных приставов по месту нахождения ГБУ "Жилищник". Обязательно с сопроводительным письмом и обязательно с указанием ваших реквизитов для перечисления денежных средств.

К приставам, или Департамент финансов Москвы?

Если должник является бюджетным учреждением, то да вам нужно подать исполнительный лист в Департамент финансов Москвы с приложением вашего расчётного счёта (куда будут перечисляться вам деньги)