Могу ли я оформить пособие по уходу за детьми после смерти супруги?

• г. Барнаул

Год назад умерла со жительница, совместно у нас 2-е детей, не работаю, потому как дети учатся в школе в 1-ю и во 2-ю смену (в разные смены). Пришлось оставить работу, чтобы успевать заниматься с обоими детьми. Оформили пеньсию по потере кормильца. Скажите, могу ли я оформить пособие по уходу за детьми? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван г. Барнаул!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, на ваших совместных детей можно оформить пенсию "По потере кормильца".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2018 г.