Исковое заявление в суд - возможно ли списание части задолженности по квартплате исходя из платежей за услуги ЖКХ?

• г. Москва

Здравствуйте, у нас образовалась задолженность по квартплате за последние 4 года в связи с ухудшением финансового состояния и образованием большой финансовой нагрузки. Могу ли я подать исковое заявление в суд, чтобы списать какую-то часть основного долга за последние 3 года, и могу ли я рассчитывать на списание долга, если за последние 4 года мною был внесен хоть один платеж за услуги ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Воскан! У Вас нет оснований для обращения в суд, но если на Вас подадут в суд с целью взыскания долга, то при наличии оснований Вы можете заявить об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.