Может ли муж подать заявление на развод в России без согласия гражданки России, проживающей в Германии?

• г. Нижний Новгород

Я гражданка России муж гражданин Германии. Мы рассписывались в Дании. Может ли муж без моего согласия подать заявление на развод в России по месту моей прописки там, с моей копией паспорта может ли он подать заявление на развод? Я живу в Германии 2 года. Детей общих нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Liubov Ruppel,

Ваш вопрос относится к немецкому семейному праву в разделе "выбор места расторжения брака" (EGBGB) при одном или обоих супругах-иностранцах.

А поскоотку Вы указали, что проживаете в Германии и Вас "расписали" в Дании, то поэтому обращаться Вам следует скорее к нам, немецким юристам.

О браках в Дании Вам слеудет знать, что этой "схемой" немецкие граждане пользутся в тех случаях, когда целью является не основание полноценной семьи в Германии по всем нормам, а:

- "облегчённый ввоз иностранки в Германию" или

- "получение виз для проживания в Германии" или

- для осуществления "фиктивного брака" или

- обхождение правил вступления в брак для тех, кто не способен к брачным отношениям или обеспечению семьи (напр. Социальщики или получатели других пособий).

В случае, если немецкий гражданин захочет избавиться от "облегчённого брака" ему достаточно обратиться с заявлением о признании брака недействительным, целевым, фиктивным и т.д.

Поэтому мало кто будет заморачиваться с поиском развода в других странах из которых привезли супругу (напр в России). Для этого достаточно обратиться к ближайшему немецкому адвокату. Это так же заранее "закладывается в схему браков в Дании".

Обычно схема вскрывается спустя 3 года после подтверждения "датского брака" в немецких органах гражданского состояния (Standesamt), а именно, когда супруге нужно продлевать свой статус согласно AufenthG (в народе "делать визу").

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном, семейном и административном праве.