Возможность женщины из Украины подать на развод в суде без присутствия мужа, находясь в Украине, из-за угроз со стороны России

• г. Симферополь

Она гражданка Украины, прописана в Украине. Вышла замуж за гражданина России, прописанного в России. Приехала в Украину по месту прописки менять паспорт. Совместных детей нет. Может ли она по месту жительства в Украине подать на развод в суд (загс?) без присутствия мужа и развестись? В Россию не может поехать, т.к. идут угрозы со стороны мужа.

Ответы на вопрос (1):

Можно направить по почте иск о расторжении брака в суд по месту жительства мужа с указанием, что явится не может, просит рассматривать дело без ее участия. Если будут трудности, то обращайтесь. Помогу составить иск.