Процедура банкротства в Костромской области - возможно ли объявить себя банкротом при долге в 350 тыс. руб. и сколько стоит сбор всех документов в арбитражный суд?

• г. Кострома

Живем в Костромской области, хочу объявить себя банкротом, в долг примерно в 350 т.р возможно ли с такой суммой? И на какую сумму придется тратиться при сборе всех документов в арбитражный суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Сам гражданин вправе подать заявление о банкротстве, если он предвидит свое банкротство при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства. Размер задолженности при этом роли не играет (п. 2 ст. 213.4 закона о банкротстве).

При подаче заявления в арбитражный суд Вам придется сразу внести на депозит суда 25 000 (расходы на арбитражного управляющего). Также на публикации будет потрачено примерно 10-15 000. И составлять заявления и определять перечень документы, которые будут приложением к заявлению, лучше доверить юристу, поскольку если Вы что-то утаите и неважно специально либо по забывчивости, это может привести к тому, что банкротом-то Вас может и признают, а вот долги не спишут.

Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным. (часть 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Если имеется одно из перечисленных оснований, то можете обращаться в Арбитражный суд.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства. Но, учитывая, что сума долга у вас небольшая, а затраты на банкротную процедуру составляют 130-160 тыс. руб. в самом простом варианте, Вам надо искать другие решения. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Дарья, вы можете подать на банкротство независимо от суммы долга!

Затраты начинаются от 50 000,00 рублей и далее растут в зависимости от того есть ли у вас имущество, есть ли доход ежемесячный, были ли сделки, количество кредиторов и еще много нюансов! В Любом случае я бы рекомендовал обратиться к Арбитражному управляющему и понять выгодно ли вам банкротство или нет!