Нужен ли тахограф если я не везу груз.

• г. Ноябрьск

Нужен ли тахограф если я не везу груз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с пп.1 п.9 Приложения №3 "Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства" (к приказу Минтранса РФ от 13.02.2013 №36)

9. Водители транспортных средств обязаны:

1) перед началом движения транспортного средства (в начале смены, рабочего дня) вставить карту водителя в левый слот тахографа и ввести PIN-код карты (при экипаже второй водитель вставляет карту водителя в правый слот тахографа и вводит PIN-код своей карты после идентификации карты первого водителя);

Согласно пп. п.1 этого же документа

1. Использование тахографов осуществляется:

1) водителями - в целях регистрации и учета режимов труда и отдыха;

Как видите, даже если Вы груз не везёте, Вы все равно работаете. Соответственно, тахограф нужен.