Нужно ли мне регистрироваться в квартире, где не проживаю постоянно?

• г. Москва

Имею в собственности две квартиры в разных городах. В одной зарегистрирован постоянно. Обязательно мне регистрироваться в другой квартире? Если я не могу предположить сколько буду находится времени в ней?

Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Более того, регистрация по месту жительства может быть только по одному адресу.

Но если Вы будете проживать в квартире, в которой не зарегистрированы, более 90 дней подряд, Вам нужно будет подать заявление на регистрацию по месту пребывания. В народе - временная "прописка".

Здравствуйте, Сергей! Постоянная регистрация у Вас может быть только по одному адресу, но если Вы будете находиться вне места постоянной регистрации более 90 дней, Вы должны оформить временную регистрацию, за нарушение Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" предусматривает штрафы.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Сергей, недостаточно подробно изложили информацию. Надо знать точно, в каких конкретно городах квартиры. Это имеет значение для решения вопроса о регистрации по месту пребывания.

Есть два вида регистрации: по месту пребывания и по месту жительства. Вы зарегистрированы по месту жительства в одной квартире. В двух местах одновременно зарегистрироваться по месту жительства невозможно. Если смените место жительства, то по прежнему адресу Вас снимут с регистрации сразу после регистрации по адресу нового места жительства. Регистрироваться на новом месте жительства надо в течение семи суток с момента прибытия, иначе придется заплатить штраф.

Можно одновременно быть зарегистрированным по месту жительства в одной квартире, а по месту пребывания в другой. По закону регистрироваться по месту пребывания надо в течение 90 суток с даты прибытия, иначе штраф. Но есть исключения именно для регистрации по месту пребывания. Если обе квартиры находятся в одном субъекте РФ (в одной области, республике) или даже в некоторых соседних, указанных в нормах права (в Москве и в Московской области, в Питере и в Ленобласти) регистрироваться по месту пребывания во второй квартире вообще не обязательно. Можно пребывать в ней без регистрации. Если квартиры в разных субъектах РФ, то пребывание без регистрации в квартире не более 89 суток допустимо. Потом можно на денек вернуться по месту регистрации и снова пребывать не более 89 суток без регистрации.