Техобслуживание газового оборудования в квартире проводится платно. Это законно? Каким нормативным актом предусмотрена оплата?

• г. Челябинск

Техобслуживание газового оборудования в квартире проводится платно. Это законно? Каким нормативным актом предусмотрена оплата?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно.

Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ №410 от 14.05.13 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами. На основании ст. 424 ГК РФ 1. исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Пунктом 40 вышеуказанного Постановления №410 установлено, что цена договора на техобслуживание определяется на основании тарифов на выполнение работ, рассчитываемых в соответствии с методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой.