Вопрос возможности переадресации полученного задатка при альтернативной продаже квартиры

• г. Пермь

Здравствуйте. Получен мной задаток за продаваемую квартиру (альтернативна продажа), но срок оформления договора отодвинут до мая. (покупатели иногородние). Оформлен договор задатка. Могу ли я также отдать полученный задаток за приглянувшуюся мне квартиру (если соответственно Продавец также согласится подождать)?

Ответы на вопрос (1):

Можете, денежные средства поступило полностью в Ваше распоряжение. Вот если Вы не сможете выполнить обязательств, то могут быть соответствующие последствия; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ ">>>"

""1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

""2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

.