Можно ли осуществлять кинопоказ современных фильмов в библиотеке? Не нарушает ли это закона о защите авторских прав.

• г. Курган

Можно ли осуществлять кинопоказ современных фильмов в библиотеке? Не нарушает ли это закона о защите авторских прав.

Ответы на вопрос (3):

Нарушает. Вам необходимо обратиться напрямую к правообладателю или в РАО и заключить соответствующий лицензионный договор.

Спасибо, но хотелось бы найти выдержку из статьи закона, где запрещено воспроизведение учреждениям.

В соответствии со ст.1275 ГК РФ общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.

При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

При показе не делается копия. Группа может позиционироваться как группа учеников, или трансляция в научных или образовательных целях, плюс — без коммерческих целей.