Насколько законным является данный запрет в гос. учреждении, которым является библиотека?

• г. Нижний Новгород

В государственной областной научной библиотеке г. Н. Новгорода я столкнулся со следующей проблемой: недавно в библиотеке ввели запрет на пользование цифровыми устройствами в читальном зале (т.е. запретили фотографировать, даже без использования вспышки, содержимое книг). Пункт об этом запрете включен в устав библиотеки, под принятием условий которого заставляют подписываться каждого читателя при получении читательского билета. Запрет на фотосъемку книг мотивируют тем, что подобные действия нарушают закон об авторском праве. Санкции применяют вплоть до лишения читательского билета. При этом в библиотеке существуют услуги ксерокопирования книг, по цене явно завышенной. Таким образом, получается, что ксерокопирование не нарушает закон об авторском праве, а фотографирование – нарушает!? Я с таким же успехом могу отксерокопировать любую книгу целиком и тиражировать ее в последствии, нанося урон правообладателю! Между тем, при ксерокопировании книгам наносится явно больший вред, чем при фотосъемке. Насколько законным является данный запрет в гос. учреждении, которым является библиотека? И не превысили ли руководители данного учреждения свои должностные полномочия, введя подобного рода ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, авторское право указанным Вами способом не нарушается. Согласно статье 18 Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, кроме репродуцирования книг полностью. Поскольку Вы делаете это не полностью, но всё соответствует закону. Во-вторых, в библиотеке есть и произведения, на которые авторское право не распространяется – официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), произведения народного творчества, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер. Но, судя по всему, библиотека и их запрещает фотографировать, что, как вы понимаете, странно и нелогично. Согласно подпункту 4 пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 78-ФЗ "О библиотечном деле" в общедоступных библиотеках граждане имеют право бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов.

Что в таких случаях делать? Рецепта единого нет. Практика такая в библиотеках появилась недавно. Пожалуйтесь учредителю библиотеки, не поможет – в суд.

С уважением,