Как отцу забрать ребенка после смерти матери? Возможны ли претензии со стороны родственников матери?

• г. Йошкар-Ола

Ребенок жил с матерью, от отца алименты. Мать вчера умерла. Какие действия отца нужны чтобы забрать ребенка себе? В свидетельстве о регистрации отец указан, могут ли родители умершей матери так сказать претендовать чтобы ребенка себе в опеку оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отец не проживал с ребенком? Был ли зарег-н брак? Опеку могут оформить если есть факты порочащие репутацию отца или его материальное положение не позволяющее содержать ребенка. В остальных случаях права родителей равны. "Семейный Кодекс" Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).