Какая сумма выплачивается пособия по безработице после увольнения по собственному желанию?

• г. Мурманск

Если с момента увольнения по собственному желанию прошёл месяц, в какой величине будет выплачиваться пособие по безработице про постановке на биржу труда в качестве безработного!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Смотря какие основания увольнения, и как долго Вы работали до увольнения.

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановлению О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2018 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.Минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам, ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Размер пособия по безработице в случае увольнения

Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице - их размер различается. Все зависит от того, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько времени Вы работали.

Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Во втором годовом цикле:

Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.

Имейте в виду, для расчета размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть заработной платы, т.е. "белая" зарплата.

Особые случаи определения пособия по безработице:

Если гражданин:

впервые ищет работу (ранее не работал);

хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);

был уволен за нарушение трудовой дисциплины;

был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

был направлен органом службы занятости на обучение и отчислен оттуда за виновные действия.

Размер пособия по безработице в этих случаях составит:

В первом полугодовом цикле периоде выплаты пособия:

минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент

Во втором полугодовом цикле выплаты пособия:

минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.