Можно ли увеличить исковые требования по долгу и процентам после подачи иска

• г. Санкт-Петербург

Должник брал деньги в марте 2012 года, под проценты. Однако в марте 2015 года он дал письменное подтвереждение наличия долга по сумме займа и всем процентам, что сбросило срок исковой давности до марта 2018 года.

Сейчас я подаю иск, но денег навсю сумму госпошлины нет. Могу ли я сейчас заявить лишь всю сумму основного долга и только часть от причтающихся процентов за каждый период, а потом увеличить исковые требования на оставшуюся сумму?

К примеру, проценты за февраль 2012 года были 20 000 рублей. Я заявляю только тысячу рублей, а остальные 19 000 - после принятия иска - заявлением об увеличении исковых требований.

Но срок исковой давности по процентам за январь 2012 года уже истечет (в марте 2018 года).

Или увеличение исковых требований возможно только в пределах срока исковой давности по ним?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Петр... Прежде чем подать иск необходимо направить Заемщику претензию с требованием возврата суммы долга! А иначе Вам могут иск завернуть и тогда точно пропустите все сроки! А так можете подать тело долга а потом дополнить проценты!

С уважением, Сергей Фесенко.

Вообще то предусмотрена в законе отсрочка либо рассрочка по уплате государственной пошлины. О ней нужно попросить суд. так что нечего огород городить. Сначала нужно написать должнику требование о возврате долга.