Участковый передал заявление в следственный комитет - нужно ли вызвать заявителя на допрос повторно?

• г. Москва

Участковый передал заявление в следственный комитет, обязаны ли заявителя вызвать еще раз на допрос перед принятием решения возбудить дело или нет?

Ответы на вопрос (2):

Направление заявления в Следственный комитет не повод возбуждать уголовное дело. Вызывать Вас или нет будет решать следователь. На допрос вызывают после возбуждения уголовного дела. Вас могут вызвать для принятия у Вас объяснения. В любом случае по результатам рассмотрения Вашего заявления будет принято процессуальное решение и Вас об этом уведомят.

Не обязаны. Допрос происходит, после возбуждения уголовного дела.

Если следователю будет что-то не ясно, то он, конечно, вызовет для дачи дополнительных объяснений.