Ошибочный выбор названия платежа при уплате страховых взносов - вопросы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я - ИП (УСН доходы 6%). В связи с тем, что с 2017 года страховые взносы уплачиваются в налоговой, а не в ПФ, я формировала платежки сама через сервис. Налог. Ру. В итоге выбрала неверное название платежа, и оплачивала не на тот КБК (КБК до 2017). Формулировки в сервис. Налог. Ру практически идентичны и ошибиться было достаточно просто.

Так как я была уверена, что платежи пришли вовремя (отражалось в личном кабинете), и я не знала, что кбк неверный, то я пользовалась правом уменьшать налог УСН на сумму уплаченных взносов.

В этом году я узнала об ошибке и задолженности, набежало пени. Дозвониться до налоговой невозможно, написала обращение - ответа пока нет.

Теперь у меня 3 вопроса:

1. Могу ли я претендовать на перезачет денежных средств.

2. Сохраняется ли за мной право налогового вычета?

3. Что вообще делать в такой ситуации?

Все чеки/платежки у меня имеются.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

1. Могу ли я претендовать на перезачет денежных средств.

Да, перезачет или возврат/оплату Вы можете сделать.

2. Сохраняется ли за мной право налогового вычета?

Не знаю мнения налогового органа по этому поводу, но сохраняться безусловно должно, так страховые взносы Вы начисляли (но де-юро не оплачивали).

3. Что вообще делать в такой ситуации?

В первую очередь обратиться в налоговую инспекцию с объяснением ситуации, а по результатам обращения можно будет уже дать совет, что делать дальше.

Елена, а получатель был кто? Если получателем была ИФНС с неправильным кбк то Вам необходимо написать письмо об уточнении платежей (к письму приложите копии квитанций или платежек). Когда налоговая уточнит платеж, то он должен упасть той датой которой уплатили. Если получателем был ПФР, то начинайте поиски с них.