Авария на дороге - кто виноват при повороте во двор из второй полосы? Видеозапись не доступна

• г. Санкт-Петербург

Ехал по правой полосе (голлед, небольшой снег). Из второй полосы ТС стало поворачивать направо во двор из-за взади едущего ТС (не перестоившись в правый ряд). Уткнулось в выезжающую машину, остановилось. Я оттормозиться не успел, въехал в зад. Есть видео. Кто виноват? Видео не загружается: (

Ответы на вопрос (2):

Штрафные санкции для нарушителей предусмотрены ч.1 ст.12.15 КоАП РФ – 1500 рублей за неправильное расположение автомобиля на проезжей части. Согласно данным статистики, наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий является слишком близкое расположение движущихся автомобилей друг к другу, что влечет за собой отсутствие возможности предотвратить столкновение при внезапном торможении первой машины. Практически всегда вину за аварию возлагают на водителя, который не сумел остановиться вовремя и повредил впередиидущее транспортное средство. Принцип распределения мер ответственности за происшествие указан в соответствующих пунктах ПДД, где все подробно расписано: п. 9.10 Правил обязывает лицо, управляющее автомобилем находиться на безопасном расстоянии от движущегося впереди ТС, чтобы, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, предотвратить столкновение машин. П. 10.1. устанавливает правило движения со скоростью, не превышающей максимально допустимую, и обязывает учитывать интенсивность автомобильного потока, погодные условия, техсостояние собственного транспортного средства, наличие либо отсутствие дополнительного груза, состояние дорожного полотна и т. д. То есть, скорость автомобиля должна быть такой, чтобы при экстренном торможении можно было избежать повреждения чужой машины. А теперь о нюансах безопасной дистанции: несоблюдение разумного расстояния между авто при движении, в подавляющем большинстве случаев остается без последствий, поскольку в Правилах не указаны конкретные величины, по которым могли бы ориентироваться и водители, и инспекторы ДПС. Получается, что безопасная дистанция – это субъективный параметр дорожного движения, поэтому административное наказание за ее несоблюдение применяют преимущественно во время оформления последствий нарушения – ДТП.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте Виктор Николаевич!

Насколько я понял из текста Вашего вопроса, вы двигались по полосе своего движения в правом ряду.

В этот момент транспортное средство с левого ряда Вашей полосы движения - стало поворачивать направо во двор, при этом предварительно не перестроившись для поворота из левого ряда в правый, и остановилось, уткнувшись в выезжающую, как я если Вас правильно понял со двора автомашину.

Вы не успели остановить свой автомобиль, и совершили наезд на этот поворачивающий во двор автомобиль.

Виктор Николаевич, если я правильно понял Ваш вопрос, то согласно требованиям Правил дорожного Движения (ПДД РФ), Вы двигались прямолинейно, без изменения своего первоначального движения.

Второй автомобиль, совершавший манёвр поворот - направо во двор, с левого ряда, в соответствии с требованиями ПДД РФ, обязан был (пункт 8.5) перед поворотом направо, заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части.

Таким образом, данный автомобиль уже создал для Вас опасность для дальнейшего движения прямо.

Тем более, если автомобиль, нарушивший требование пункта 8.5 ПДД РФ, остановился, уткнувшись, в выезжающий автомобиль, который также согласно требованиям ПДД РФ, также должен был уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по проезжей части прямо, без изменения первоначального движения.

В то же время, если один из участников движения нарушает требования ПДД РФ, то это не освобождает другого участника движения от соблюдения требований ПДД РФ.

В Вашем случае, эти требования заключаются в диспозиции части 2 пункта 10.1 ПДД РФ. а именно, при возникновении опасности для дальнейшего движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, если у Вас имелась техническая возможность избежать ДТП, то Вы можете быть признаны виновным, если не имелась, то не виновны.

Однако. Для моих пояснений по факту наличия технической возможности, требуются дополнительные данные.

Вы можете вновь обратиться ко мне, если для Вас требуются дополнительные пояснения.

Желаю Вам удачи!