Необходимое пояснение по выставлению штрафа за несвоевременную сдачу отчетности о страховых взносах

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Сегодня в налоговой сказали, что отчет по страховым взносам не сдан за 4 квартал, отметка на отчете стоит, что он сдан за 6 дней до положенного срока. Сказали, что будет штраф за несвоевременную сдачу отчетности. На каком основании будет выставлен штраф? И, что означали слова инспектора, что отметка из налоговой, т.е. штамп самой налоговой и роспись сотрудника с указанием даты приемки на отчете, ничего не значит? Что тогда я должна требовать от инспектора при сдаче отчетности в ИФНС? За что я должна платить штраф как юридическое лицо, если все сдала срок. Просьба проконсультировать меня по этому вопросу, т.к. штраф платить не понятно за что не хотелось бы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Есть такой документ - АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО БЕСПЛАТНОМУ ИНФОРМИРОВАНИЮ

(В ТОМ ЧИСЛЕ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ) НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,

ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРОВ И НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ О ДЕЙСТВУЮЩИХ

НАЛОГАХ И СБОРАХ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О НАЛОГАХ И СБОРАХ

И ПРИНЯТЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ,

ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, ПРАВАХ

И ОБЯЗАННОСТЯХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРОВ

И НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ, ПОЛНОМОЧИЯХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ПО ПРИЕМУ

НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ)

В соответствии с ним:

Прием налоговых деклараций (расчетов), представленных

на бумажном носителе заявителем непосредственно

194. Должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, при приеме налоговой декларации (расчета) проверяет наличие оснований, указанных в пункте 28 настоящего Административного регламента, и правильность заполнения налоговой декларации (расчета) в соответствии с установленным порядком. В частности, проверяется наличие в налоговой декларации (расчете) следующих реквизитов:

1) для физического лица: фамилии, имени, отчества (при наличии);

2) для организации:

а) полного наименования организации (ее обособленного подразделения, при наличии его наименования);

б) ИНН, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации;

в) вида документа: первичный (корректирующий);

г) наименования налогового органа;

д) подписей лиц, уполномоченных подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

При наличии хотя бы одного из оснований, указанных в пункте 28 настоящего Административного регламента, и отсутствии в налоговой декларации (расчете) реквизитов, указанных в настоящем пункте, должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, информирует заявителя о том, что налоговая декларация (расчет) не принята, с указанием причины.

195. В случаях, если в налоговой декларации (расчете) нечетко (неправильно) заполнены отдельные реквизиты и показатели, что влечет невозможность их однозначного прочтения, должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, информирует заявителя о порядке заполнения налоговой декларации (расчета) и выявленных недостатках, а также предлагает устранить допущенные недостатки немедленно.

196. В случае, если заявитель отказывается устранить указанные недостатки немедленно или их устранение в настоящий момент невозможно, должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, принимает налоговую декларацию (расчет) и регистрирует ее в информационном ресурсе инспекции ФНС России.

На титульном листе налоговой декларации (расчета) проставляются отметка об ее приеме и дата приема с оттиском штампа "Требует уточнения".

По просьбе заявителя на представленной им копии налоговой декларации (расчета) проставляются отметка о приеме налоговой декларации (расчета) и дата приема. В целях информирования заявителя о результатах приема налоговой декларации (расчета) на ее копии проставляется штамп "Принята. Требует уточнения".

197. При отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 194, 195 настоящего Административного регламента, на титульном листе принятой налоговой декларации (расчета) должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, проставляет отметку о приеме налоговой декларации (расчета) и дату приема с оттиском штампа "Принята".

По просьбе заявителя на представленной им копии налоговой декларации (расчета) проставляются отметка о приеме налоговой декларации (расчета) и дата приема.

198. Должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, не позднее 2 рабочих дней со дня проставления отметки о приеме налоговой декларации (расчета) регистрирует налоговую декларацию (расчет) в информационном ресурсе инспекции ФНС России и присваивает налоговой декларации (расчету) регистрационный номер, который проставляется на ее титульном листе.

Чтобы подготовиться к спору с налоговым органом рекомендую обратиться с заявлением о предоставлении информации и регистрационном номере поданного документа, приложить копию отчета с отметкой о принятии.