Как через суд разделить лицевой счет на квартиру, чтобы каждый платил за себя?

• г. Ульяновск

У меня такая ситуация: в браке получила 2-х комнатную квартиру по договору соц. найма.6 лет назад развелась с мужем, он прописан вместе со мной и детьми, но в квартире не проживает уже 2 года. За квартиру и коммунальные услуги плачу я,в том числе за него тоже. Постоянно приходится звонить и просить его компенсировать его долю (1/4) за квартиру. Устала постоянно просить его платить за себя. Обращалась в ЖЭУ с этой проблемой, мне сказали что лицевые счета сейчас не делят и что платить я должна полностью, а потом взыскивать его часть через суд, но я же не могу каждый месяц еще и по судам бегать, и платить за него не хочу. У меня такой вопрос-могу ли я через суд разделить лицевой счет на квартиру, чтобы каждый платил за себя? Что для этого нужно и на какую статью ссылаться? Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Если хотите, что бы бывший муж остался прописанным в квартире, то необходимо обращаться к собственнику, что бы изменили договор социального найма, тогда каждый будет платить за себя!Можно вообще выписать бывшего мужа из квартиры, как утратившего право пользования жилым помещением, и впоследствии оформить на себя в собственность данную квартиру, решать конечно Вам!

Тоня, добрый вечер! Первый ответ неправильный. Договор социального найма Вам никто не изменит. А вот определить доли в оплате за наем и ЖКУ можно пытаться - но только в судебном порядке.

По-другому никак, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.