Как частично погасить задолженность по алиментам и снять арест с прав водителя?

• г. Краснодар

Добрый вечер. Меня зовут Оксана. Мой муж стабильно платит алименты, которые были назначены судом и каждый месяц относит квитанции об оплате пристава. В 2017 г. пришёл очередной раз до пристава а ему сказали, что у него задолженность 57 тыс. всвязи с инфляцией, на вопрос почему раньше не сообщили ответили, что за инфляцией сами должны следить. Наложили ему арест на права. Он так же платит алименты только больше ну долг так же и висит. Скажите можно ли погасить долг как то частично а не сразу, чтоб арест сняли с прав водительских? Допустим написать заявление пристава что он обязуется каждый месяц выплачивать допустим по 10 тыс. в счёт долга?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Это возможно только если для должника транспортное средство - это источник средств к существованию. Например, если работает водителем.

Посмотрите ч.4 ст.67.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и если подпадаете, то обжалуйте постановление пристава его руководителю или в суде по правилам КАС РФ.

Уточните в каком эквиваленте назначены алименты (в твёрдой денежной сумме с ежеквартальной индексацией или в долях (1/4-1/2)). Если инфляция, как пристав сказал, то обязан вашему мужу был предоставить постановление о проведённой индексации алиментов взысканных в твёрдой денежной сумме от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания.

Зачем мужу ходить к приставам и что-то приносить. На счёт пристава высылает деньги и указывает номер ИП и за какой месяц и год оплачивает. Пристав будет и сам учитывать платежи и сам перечислять взыскателю. Как только деньги поступили на счёт пристава ваш муж исполнил свои обязательства по выплате алиментов в части или полностью за месяц. Также платите задолженность. Платежи д.б. разные, т.е. 2, а не 1. Чеки сохраняем, копируем их, т.к. они имеют свойства выгорать. Раз в квартал приходите к приставу с документами и проводите сверку, требуйте вынесения Постановления о расчёте задолженности по алиментам. Приставы обязаны его делать 1 раз в квартал.

Почитайте и используйте -

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Пишите, если что-то непонятно и нужно разъяснить, помочь оформить документы. Электронная почта - sl.64@mail.ru