Как вернуть деньги за навязанную страховку по потребительскому кредиту в Сбербанке?

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Моя супруга взяла потребительский кредит в сбербанке и ей навязали страховку, объяснив тем что страховка обязательна. Страховку прибавили общей сумме долга и уже сняли ее с карты. С момента взятие кредита прошло 3 дня. Есть ли возможность вернуть деньги за страховку и расторгнуть навязанную страховку? В интернете уже нашел заявление на отказ и возврат денежных средств за страховку по потребительскому кредиту. Но стоит ли идти в банк с этим заявлением? Дайте пожалуйста ответ. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вернуть можно, но будьте готовы, что придётся судится, так как страховщик просто так не отдаст. Из других последствий - на 4 случац, если согласятся вернуть, у вас увеличится процентная ставка. Относительно суда - практика по такой категории споров отказная, но я знаю практмку, которая сформировывается в вашу пользу.

Здравствуйте! Благодаря Указаниям Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017)

с 5 рабочих до 14 календарных дней увеличился срок, в течение которого граждане вправе отказаться от заключенного договора добровольного страхования без потери уплаченной страховой премии. При этом, как и раньше, страховщики вправе устанавливать и более длительный срок.

Для отказа нужно подать страховщику письменное заявление. С момента его получения договор страхования будет считаться прекращенным.

П.с. Расторгнуть договор, не потеряв права на возврат денег, можно почти при всех видах добровольного страхования. Но, иногда, страхование является обязательным условием кредитования (в частности, страхование риска утраты или повреждения предмета ипотеки) либо условием кредитования по более выгодной процентной ставке.