Руководство ООО Рога и копыта требует от сотрудников самостоятельно написать заявление на увольнение - правомерно ли это и как нам поступить?

• г. Бологое

Ситуация такая: ООО "Рога и копыта" проиграло тендер. Объема работ больше нет. Все рабочие этого ООО уволились по собственному желанию и устроились кто куда. А мы - специалисты этого же ООО еще сидим на своих рабочих местах, заканчиваем отчетность за отработанный месяц. Нет никакого приказа об ликвидации предприятия или сокращения штата. Руководство компании открыто предлагает нам самим написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Мы против. Нам хотелось бы, чтобы нас сократили или уволили по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере 2-х месячного среднего заработка. Но руководство говорит, что ничего Вам не будет. Заставляют писать заявления по собственному желанию. Правы ли они? И что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае право уволиться по собственному желанию остается за работником. Работодатель неправе вынуждать писать заявление на отпуск с последующим увольнением. В случае, если не удастся прийти к соглашению об увольнении по соглашению сторон, то Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию труда (гит) по месту нахождения организации.