Как требовать перерасчет платежей ЖКХ для новостройки без оформления собственности?

• г. Москва

Квартира новостройка, была в одностороннем порядке передана мне. Пошли платежи жкх. Образовался большой долг. Квартира так и не в собственности. Могу ли я требовать с них сделать перерасчет исходя из средних показателей, а не общих, чтобы сократить сумму. И чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Что значит передана мне в одностороннем порядке. Квартира передается либо по договору соц. найма, либо по договору купли-продажи, либо в порядке наследования по закону, завещанию. Из вашего вопроса не понятно. Относительно платежей. Если вы там зарегистрированы и проживаете, то платежки поступают ежемесячно. Оплачивать вы их должны не так как вам хочется, а как установлено тарифами. Также значение имеет и тот факт, установлены ли в квартире счетчики на воду, газ. Если да, то начисления должны производится по показаниям, а не по тарифам. Относительно суммы долга, то тут надо знать когда этот долг начал образовываться. Согласно закона взыскать долг за услуги ЖКХ могут только за последние три года. Если вы в квартире не проживаете, и у вас есть этому документальные подтверждения, то за оплату части услуг можно добиться снятия задолженности. В любом случае, если вы не согласны, предъявляйте сначала письменную претензию. Если проигнорируют, то данный вопрос придется решать через суд. Для того, чтобы дать более полную консультацию, той информации которую вы изложили в вопросе недостаточно. Если возникнут вопросы звоните, но консультация платная. Спасибо, что обратились к нам на сайт.