Как направить на принудительное лечение алкоголика - алгоритм действий и советы

• г. Москва

У моих знакомых сложилась следующая ситуация: мать, 66 лет, пьет запоями по 2-3 месяца, уже 20 лет. Жить с ней в одной квартире не возможно, она приводит в дом друзей - алкоголиков, со всеми вытекающими от сюда последствиями... Квартира превратилась в помойку. Она сама в алкогольном опьянении ведет себя неадекватно и агрессивно. Однако в трезвом виде - вполне нормальна.

Лечиться добровольно от алкогольной зависимости она не хочет.

Подскажите алгоритм действий для направления ее на принудительное лечение от алкоголизма.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии спунктом 2

настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии состатьей 29

настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация:

Я прживаю со воим дядей в одной квартире. Он на протяжении 5 лет постоянно пьет, женился и теперь они пьют вместе и дебоширят.

Он хороший человек и я бы хотела ему помочь, но он не хочет сам лечиться от алкоголизма. Могу ли я или его мать направить на принудительное лечение от алкоголизма? Слышала, что с этого года это стало возможным?

Спасибо, Настя.

На протяжении многих лет моя дочь употребляет спиртные напитки в алкогольнолм опьянении ведет себя неодыкватно постоянно угрожает расправой постоянно пишу заявления в милицию но все бесполезно добровольно лечится отказывается.

Такая ситуация, мать пьёт запоями, в перерывах между запоями была приватизированна 3 х комнатная квартира на мать, она обещала её разменять (теперь она ничего не делает, выгоняет из квартиры и приводит пьяных друзей, прописаны в квартире только я мне 23 года и мать. Что делать? Спасибо.

Мой отец-алкоголик, мешает жить мне, маме и брату. Постоянно оскорбляет нас, ведет себя ужасно, где хочет, там курит, пьет. За квартиру не платит. Квартира приватизированная на нас четверых. Куда можно обратиться, чтобы отца поставили на учет и принудительно отправить на лечение от алкоголизма? Или как можно его выселить из квартиры?

Хотим с мамой отправить на принудительное лечение от алкоголизма отца (началась белая горячка, говорит сам с собой) вызывали наркологическую скорую она нам сказали что нужно добровольное согласие или решение суда о принудительном лечении. Сам лечиться отказывается. Что лучше сделать в этой ситуации чтобы его отправить лечиться против воли?

У меня сложная ситуация. Мать пьет уже много лет. Она очень агрессивна. Я уже за мужем и живу отдельно, но беда в том, что с ней проживает моя сестра. 14 лет. и ее мать. Пенсионерка. Проживает она в квартире, которая принадлежит пенсионерке, бабушке ребенка. Мать ведет себя агрессивно по отношению к ребенку. Уже неоднократно подавали заявление в милицию. Сейчас решается вопрос о лишении родительских прав. Но беда в том, что они все живут в одной квартире. У нас был средний брат ему было 17 лет, когда он покончил с собой. Я не знаю как оградить сестру от пагубного влияния матери-алкоголички. Естественно она отказывается лечиться и себя зависимой не признает. Что делать? МОжно ли заставить лечить принудительно? Это и психиатрия и алкоголизм. Спасибо заранее. Я боюсь как бы девочка не наложила на себя руки как брат.

Мой брат хронический алкоголик и по этой причине уже 15 лет не работает. Потерял человеческий вид и облик. Работать и лечиться не хочет. Перерывов между запоями не делает. В пьяном виде естестественную нужду справляет под себя. Подскажите как нам отправить его на принудительное лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёхкомнатной квартире прописаны я (квартиросъёмщик, инвалид 3 й гр), сын,инвалид 2 й гр,беременная дочь. Площадь 53 кв. м.Сын пъёт,ведёт себя неадекватно, разбил окно, может избить мать, приводит в дом алкашей и мы с дочерью вынуждены не жить дома, а ночевать у знакомых. Хотим разделить квартиру, но администрация ЗАТО Озёрный, нам отказывают. Квартира по соц. найму, не приватизирована. Что же делать?

Могут ли снять с учета по алкогольной зависимости, если участковый выдал справку, что два раза был задержан в алкогольном опьянении?

Как оформить ограничение дееспособности гражданина?

Ситуация: моя мама хронический алкоголик. На учете нигде не стоит и сама не считает себя алкоголиком. Лечиться не хочет. Работает, если это можно назвать работой, скорее числиться на предприятии.

Постоянное употребление спиртных напитков приводит к алкогольным психозам и агрессии. Свои действия не контролирует, угроза жизни мне и моей дочери. Несколько раз вызывала милиция, но милиция разводит руками. Ходила к наркологам, та же ситуация. Скорую медицинскую помощь вызывала, есть записи, что она находилась в алкогольном опьянении. Квартира, в которой проживаем, приватизирована в совместной долевой собственности на меня и маму. Мама грозится продать свою долю в квартире. Что мне делать, как оформить ограничить её дееспособность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение