Составление претензии оператору сотовой связи.

• г. Ставрополь

Не пользуюсь симкартой билайн пол года, пришло письмо о задолжности по абон. Плате.

Ответы на вопрос (1):

Я сам в конце декабря попал в похожую ситуацию.

С вашего позволения, объясню на своем примере.

У меня СИМ-карта Билайн в апреле прошлого года была с тарифом (название не вспомню) 150 рублей в месяц абон. Плата.

В конце апреля на балансе осталось около 10 рублей. СИМку я до декабря не использовал.

В декабре вспомнил про нее. Положил на счет 150 рублей, вставил в телефон и обнаружил на балансе минус 400 рублей с копейками.

Позвонил на горячую линию, где мне объяснили, что начисляли мне абон. Плату все это время, мол 150 рублей пошли на погашение задолженности, номер заблокирован.

Дальше я с Билайном общался в чате на их сайте.

Объяснил, что абон. Плату они мне начисляли необоснованно, так как не предоставляли услуги. Так как на начало мая баланс был меньше 150 рублей, номер заблокировали, воспользоваться услугами я не имел возможности. А если оператор лишил меня возможности пользоваться услугами, то почему я должен платить за услуги, которых лишен.

В результате общения в чате мне списали начисленную за 7 месяцев задолженность и вернули на баланс 150 рублей.

Можете также попробовать убедить их в чате или на горячей линии (хотя операторы горячей линии, вроде бы, не уполномочены решать такие вопросы).

Можете претензию направить в Билайн с требованием о списании необоснованно начисленной задолженности. Если, конечно, у вас предоплатный тариф.